Перейти к содержимому

Что такое профилактические мероприятия?

Профилактические мероприятия – это бесплатный комплекс мер профилактики (диспансеризация, профилактические медицинские осмотры), которые позволяют предотвратить возникновение и развитие опасных заболеваний или выявить на ранних стадиях).

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы исследования. Диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет, а с 40 лет и старше – ежегодно. Диспансеризацию проводят в 2 этапа. На 1-м этапе диспансеризации пациенту предлагают заполнить анкету для определения факторов риска, произвести лабораторную диагностику (общий и биохимический анализы крови), инструментальную диагностику (флюорография органов грудной клетки, электрокардиограмма, измерение внутриглазного давления, маммография) с последующие выдачей заключения и паспорта здоровья терапевтом. Определяется сердечно-сосудистый риск и группа здоровья. Объем проводимых обследований зависит от возраста пациента и пола.

В рамках проведения диспансеризации, помимо стандартно программы обследования, проводится также оценка репродуктивного здоровья населения. В связи с нововведениями, внесенными в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2024-2026 годы, программа диспансеризации дополнена исследованиями, направленными на оценку репродуктивного здоровья в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и её последующее течение, роды и послеродовый период.

Так, 1 этап диспансеризации теперь включает также:

– для женщин – осмотр врачом акушером-гинекологом; пальпация молочных желез; осмотр шейки матки с забором материала на исследование; микроскопическое исследование влагалищных мазков; цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала. У женщин в возрасте 18-29 лет предусмотрено проведение лабораторных исследований мазков для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

– для мужчин – прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

При выявлении факторов риска пациенту предлагают пройти 2-й этап диспансеризации, который включает: консультацию узких специалистов (хирурга, уролога, акушер-гинеколога, офтальмолога, отоларинголога, невролога), пройти инструментальное обследование (эзофагогастродуоденоскопия, рентгенография легких, компьютерная томография, колоноскопия или ректороманоскопия, спирометрия, доплексное сканирование брахиоцефальных артерий). В целях дополнительного обследования и уточнения диагноза у женщин в возрасте 30-49 лет проводится лабораторное исследование мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР; УЗИ органов малого таза; УЗИ молочных желез; повторный прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом; у мужчин проводится спермограмма; микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза; УЗИ предстательной железы и органов мошонки; повторный прием врачом-урологом. По итогам прохождения 2-го этапа определяется диагноз, необходимость диспансерного наблюдения, назначаются необходимые профилактические, лечебные, оздоровительные и реабилитационные мероприятия.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно с 18 до 39 лет в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках диспансеризации или диспансерного наблюдения.

Что необходимо для прохождения профилактических мероприятий?

Обратиться в поликлинику по месту прикрепления в регистратуру.

Предъявить паспорт и полис ОМС, оформить добровольное согласие на прохождение диспансеризации и профилактических медосмотров.

Где можно пройти диспансеризацию и профосмотр?

В отделении профилактических медицинских осмотров 1-й этаж 3 кабинет с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 15.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.