Перейти к содержимому

Индексация социальных выплат, МРОТ и прожиточного минимума

С 1 января 2023 года в России проиндексировали минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 6,3% — до 16 242 рубля в месяц, и прожиточный минимум на 3,3% — до 14 375 рублей на душу населения. Также с начала года проиндексируют страховые пенсии неработающим пенсионерам — повышение составит 4,8%. Далее, с 1 февраля 2023 года на 12,4% проиндексировали размер материнского (семейного) капитала — родители смогут получить 589,6 тыс. рублей и 779 тыс. рублей на первого и второго детей соответственно/

Продлено и изменены условия льготных ипотечных программ. Так, Программа «Льготная ипотека», которая доступна для приобретения или строительства жилья всем совершеннолетним гражданам России, с 2023 года будет выдаваться по ставке до 8%. Программа должна была завершиться 31 декабря 2022, но ее продлили и теперь кредит по субсидированной ставке доступен россиянам до 1 июля 2024 года.

Также со следующего года изменятся условия предоставления Семейной ипотеки до 6% годовых. Ее смогут оформить семьи, в которых воспитывается минимум двое несовершеннолетних детей, без привязки к их дате рождения.

Прокуратура Железнодорожного района г. Симферополя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.